Системы фотограмметрии

Системы фотограмметрии

Системы фотограмметрии – это вид координатно-измерительных систем, использующих для сбора данных ручную фотокамеру. Фотограмметрия применяется для высокоточного сканирования крупных объектов – более 1 метра. Эта система применяется совместно с 3D сканером. Технология отличается высокой точностью координат сканируемого объекта, используется для решения задач высокоточного контроля, слежения и позиционирования объектов в промышленных и цеховых условиях.

Такие системы как AICON DPA применимы как для 3D-контроля компонентов, так и для проведения анализов процессов в 3D, например, анализ деформации листового металла или пластиковых изделий. Мобильная КИМ AICON MoveInspect XR8 решает задачи динамического контроля геометрии, позиционирования объектов при монтаже (сборке), определения деформаций в режиме реального времени и т.п. Единственная система, способная измерять множество точек одновременно.

Фотограмметрия Creaform MaxSHOT обеспечит точные и быстрые измерения крупногабаритных объектов, чем сэкономит бюджет проекта, позволит улучшить качество продукции и повысить эффективность производства.

Технические принципы и особенности метода

Портативная фотограмметрическая координатно-измерительная система должна обеспечивать быстрое определение координат нанесенных на объект маркеров с высокой точностью для дальнейшего использования при сшивке отдельных снимков, получаемых в процессе 3D-сканирования. Размеры измеряемых объектов могут достигать 15 м в длину.

Расчет координат производится методом фотограмметрии – объект вместе с масштабными линейками, задающими масштаб сцены, и кодовыми метками многократно фотографируется с различных сторон. После этого совокупность снимков анализируется в специальной программе для расчета координат центров всех меток.

В процессе измерения с помощью программного обеспечения автоматически производится калибровка камеры, то есть определение ее внутренних оптических и геометрических параметров. Процесс расчета координат должен быть полностью автоматизирован. Координаты меток должны быть экспортированы в форматах: *.obc, *.txt, *.csv.

Области применения

Современные системы фотограмметрии используют для решения многих задач;

  • анализ деформаций изделий, в том числе во время проведения тестов на разрушение;
  • контроль оснастки;
  • сравнение готовых изделий с CAD-моделями;
  • контроль округлости различных тоннелей, резервуаров, прочего;
  • проведение измерений особенно крупных изделий.

Предлагаем приобрести систему фотограмметрии

Специалисты нашей компании проконсультируют вас по вопросам приобретения систем фотограмметрии Aicon, Creaform и других производителей. Для заказа презентации оборудования или коммерческого предложения оставьте заявку на сайте, электронной почте info@3dcontrol.ru или позвоните по телефону 8 800 201 55 75.